Cuerpo Académico del Programa

Simón Ruiz

Profesor de Claustro

Dr. en Cs. m. Biología Molecular
U. Politécnica de Cataluña, España

Teléfono: +56 71 2200268
e-mail: sruiz@utalca.cl

Raúl Herrera

Profesor Colaborador

PhD
The University of Reading, Inglaterra

Teléfono: +56 71 2200283
e-mail: raherre@utalca.cl

Fernando Guerra

Profesor de Claustro

Dr. en Cs. m. Ing. Genética Veg.
Universidad de Talca

Teléfono: +56 71 2200281
e-mail: fguerra@utalca.cl

Google Scholar 

Ingo Dreyer

Profesor de Claustro

Dr. rer, nat. habil.
Leibniz Universität Hannover, Alemania

Teléfono: +56 71 2418975
e-mail: idreyer@utalca.cl

Wendy González

Profesor de Claustro

Dr. en Cs. m. Ing. Genética Veg.
Universidad de Talca

Teléfono: +56-71 220 1674
e-mail: wgonzalez@utalca.cl

Carlos Gaete

Profesor Colaborador

Dr. en Cs. m. Ing. Genética Veg.
Universidad de Talca

Teléfono: 71 2201749
e-mail: cgaete@utalca.cl

Alejandra Moya

Profesor de Claustro

PhD
University of Reading, Inglaterra

Teléfono: +56 71 2200286
e-mail: alemoya@utalca.cl

Google Scholar

Blas Lavandero

Profesor de Claustro

PhD in Ecology
Lincoln University, Nueva Zelanda

Teléfono: +56 71 2200271
e-mail: blavandero@utalca.cl

Carlos Figueroa

Profesor de Claustro

Dr. en Cs. m. Ing. Genética Veg.
Universidad de Talca

Teléfono: +56 71 2200276
e-mail: cfigueroa@utalca.cl 

Christian Figueroa

Profesor de Claustro

Dr. en Ciencias Biomédicas
Universidad de Chile

Teléfono: +56 71 2418872
e-mail: alfigueroa@utalca.cl

Claudio Ramírez

Profesor de Claustro

Dr. en Biología mención Ecología
Universidad de Chile

Teléfono: +56 71 2200289
e-mail: clramirez@utalca.cl

Marco Molina

Profesor de Claustro

Dr. en Ciencias Biológicas
Universidad de Concepción

Teléfono: +56 71 200264
e-mail: marco.molina@utalca.cl

Freddy Mora

Profesor de Claustro

Dr. en Genética y Mejoramiento
Universidade Est. de Maringá, Brasil

Teléfono: +56 712200878
e-mail: fmora@utalca.cl

Pedro Gundel

Profesor de Claustro

Dr. en ciencias Agropecuarias
Universidad de Buenos Aires, Argentina

Teléfono: +56 712200280
e-mail: pedro.gundel@utalca.cl

Erwan Michard

Profesor de Claustro

PhD
Université Montpellier II, Francia

Teléfono: +56 712200280
e-mail: erwan.michard@utalca.cl

Google Scholar

Frida Piper

Profesor de Claustro

Dra. en Biología m. Botánica
Universidad de Concepción

Teléfono: +56 712200280
e-mail: frida.piper@utalca.cl

Alex Fajardo

Profesor de Claustro

Ph.D. Forest Sciences
The University of Montana, EEUU

Teléfono: +56 712200280
e-mail: alex.fajardo@utalca.cl

Google Scholar

Eduardo Castro-Nallar

Profesor de Claustro

Ph.D. Biological Sciences
The George Washington University, EEUU

Teléfono: +56 712200280
e-mail: ecastron@utalca.cl

Researchgate